Concurso de cata en Campo de Criptana

 

Si esta semana fue un poco movidita, pero hay que aprovechar y ahora tocaba Campo de Criptana, así que allá que nos fuimos.  Y el resultado fue el siguiente:
1º. Luis Santiago Alarcos Manzaneque
 
 

2º Basilio Alcolea Román

 

3º Antonio José Alarcón Alcolea

 

 
 

4ª Dolores Mazuecos Cantero,

 

5º Marino García Alumbreros

 

 
Local: Luis santiago Alarcos Manzaneque     1º fémina: Dolores Mazuecos Cantero


Os adjuntamos el programa de televisión que dió cobertura al evento.

Concursos de Tomelloso

 

El pasado día 26 de agosto, acudimos en masa los concursantes de la asociación, solo han participado 5 de Tomelloso y los demás todos de Socuéllamos, entre miembros de la asociación y algunos que no lo son como Hortensia, Franco y su hijo.

1Vicenta Mateo Izquierdo

2º Antonio Albares Almendros

3º Alberto Sáez Hernández

4º Antonio Alumbreros Navarro

Local, Antonio José Morcillo Ortiz (Tomelloso)

27 de Agosto, Concurso de Queso en Tomelloso

1ª Lua Sáez López

2º José Baños López

3ª Vanesa Sáez López

Local Antonio José Morcillo Ortiz

28 Agosto. Concurso de Melón en Tomelloso

1º Manuel Egea Rodríguez

2º un tomellosero

3ª Eugenio Cuevas Pozuelo

 
 





 

 

XXXVI Concurso Cooperativa Santo Cristo de la Vega

El pasado dia 7 de agosto, se celebró el tradicional concurso de Cata de la Cooperativa de Socuéllamos, Santo Cristo de al Vega.
16 miembros de nuestra asociación, Antonio Reales, Dolores Mazuecos, Antonio Alumbreros, Luis santiago Alarcos, Alberto Saez, Basilio Alcolea, Vicenta Mateo, Pilar Pozuelo, Eugenio Cuevas, Vicente Delgado, Heliodoro Beneitez, Manuel Jiménez, Valentín Sáez, José Manuel Redondo y Antonio Alarcón y Manuel Egea, han participado en el XXXVI concurso nacional de cata de Vino de la cooperativa Cristo de la Vega, en el que ha habido que superar las 6 pruebas de Alcohol, Acidez Total, Sulfuroso, Taninos, Varietales, (Sauvignon Blanco, Aíren, Verdejo y Macabeo ) y Vejez (reserva, Joven, Crianza y Gran Reserva), siendo los ganadores los siguientes
1º con 5 plenos y un cero, 20 puntos, Antonio Reales
 2º, con 18 puntos, Manuel Egea  
   3º, con 17 puntos Dolores Mazuecos
4º, Patronio Mangas  
  5º, Vicenta Mateo
 Local, Vicente Delgado